Новости 19 августа 2020 г. 15:21

Участники ОПГ осуждены в Рязани за хищение топлива из нефтепродуктопровода

Рязань. 19 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рязанский районный суд вынес приговор восьми участникам преступной группы, похищавшим дизельное топливо из магистрального нефтепродуктопровода (МНПП) Новки - Рязань АО "Транснефть-Верхняя Волга", сообщила в среду пресс-служба акционерного общества.

Как установлено в ходе следствия, участникам преступной группы удалось похитить около 140 тонн дизельного топлива из МНПП на сумму свыше 4,2 млн рублей.

Для реализации преступного замысла злоумышленники изготовили криминальную врезку в МНПП Новки - Рязань, проложили отвод протяженностью 2,5 км, выведенный в металлический контейнер, который использовался в качестве накопительной емкости.

"Кроме того, в рамках предварительного следствия были получены доказательства о причастности данных лиц к совершению еще одной незаконной врезки на МНПП Новки - Рязань, обнаруженной в августе 2018 года", - говорится в сообщении.

Все участники организованной группы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 215.3 УК РФ (Самовольное подключение к нефтепродуктопроводу, совершенное группой лиц в отношении магистрального трубопровода) и п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере).

Организатору ОПГ суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафа в размере 150 тыс. рублей. Остальным назначено наказание в виде лишения свободы от 3 лет до 3 лет 10 месяцев условно с испытательным сроком от 2 до 3 лет, а также штрафов от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.

Отмечается, что с целью возмещения материального ущерба, причиненного преступной деятельностью, на имущество осужденных лиц судом наложен арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще