Новости 9 декабря 2020 г. 16:40

Участники преступной группы, похитившей почти 100 тонн топлива при помощи врезки в магистраль, задержаны в Липецкой области

Липецк. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Деятельность преступной группы, которая подозревается в хищении дизельного топлива из магистрального нефтепродуктопровода, пресечена в Липецкой области, сообщает пресс-служба МВД России в среду.

Предварительно установлено, что в период с 2018 по 2019 годы злоумышленники при помощи врезки в магистраль в районе села Филатовка Липецкой области похитили более 98 тонн топлива стоимостью свыше 4 млн рублей.

"Затем подозреваемые повторно подключились к тому же магистральному нефтепродуктопроводу около села Коренёвщино. Однако не смогли довести задуманное до конца, так как были задержаны сотрудниками полиции на месте преступления", - приводятся в сообщении слова официального представителя МВД России Ирины Волк.

В отношении пятерых организаторов преступной группы и четырех ее участников возбуждено несколько уголовных дел по ч.3 ст.30 УК РФ (Приготовление к преступлению и покушение на преступление), ч.3 и ч.4 ст.158 УК РФ (Кража), а также ч.1 и ч.2 ст. 210 УК РФ (Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней).

Пятеро подозреваемых арестованы, еще одного отпустили под подписку о невыезде.

"Предполагаемый лидер преступного сообщества и двое активных участников объявлены в федеральный розыск", - сказала Волк.

В ходе обысков полиция обнаружила шланги, насосы и прочее оборудование для производства врезок и отводов. Кроме того, изъят грузовой автомобиль, переоборудованный для скрытого вывоза дизельного топлива.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще