Новости 12 октября 2020 г. 12:38

Участники преступной группы получили 25 лет на двоих за расправу над белгородским бизнесменом

Белгород. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский районный суд признал двоих участников преступной группы виновными по делу об убийстве предпринимателя, сообщает пресс-служба суда в понедельник.

Уроженцы Ярославской области Станиславский и Артемьев приговорены к лишению свободы с отбыванием в колонии строгого режима сроком на 13 и 12 лет соответственно по ч. 4 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее смерть потерпевшего) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (Умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога).

Судом установлено, что на почве личной неприязни Станиславский решил расправиться с потерпевшим. Для выполнения задуманного он привлек своих знакомых, в том числе Артемьева. В ночь на 28 декабря 2018 года они на автомобиле приехали из Москвы на базу отдыха "Причал" в селе Соломино Белгородского района, где директор базы и его сотрудники провожали уходящий год. Ворвавшись в помещение, нападавшие вытащили бизнесмена на улицу, где избили его и нанесли множественные удары ножом, от чего потерпевший скончался на месте происшествия.

Затем подсудимые облили легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли припаркованный при входе автомобиль марки Cadillac, принадлежащий потерпевшему, после чего уехали за пределы Белгородской области.

"Очевидцы произошедшего пояснили, что нападавшие действовали стремительно и слаженно(...) На их головы были надеты черные маски с прорезями, на руках перчатки. Между собой они не разговаривали, общались жестами", - говорится в пресс-релизе суда.

Следователям первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Белгородской области и сотрудникам уголовного розыска областного УМВД России удалось установить личности двух нападавших. В отношении остальных неустановленных лиц уголовные дела выделены в отдельное производство.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще