Новости 29 декабря 2023 г. 14:54

Участники СВО из числа детей-сирот справят новоселье в Тульской области

Тула. 29 декабря. ИНТЕРФАКС - Ключи от новых квартир в Тульской области получили 35 жителей региона из категории детей-сирот, в том числе 17 из них - участники специальной военной операции, сообщила пресс-служба областного правительства.

Часть участников программы получили жилье по договору специализированного найма в Новомосковске, Алексине, Киреевске, Богородицке, Суворове, Донском, Щекине. По условиям договора через пять лет они смогут получить жилье в собственность.

Всего в этом году за счет средств регионального бюджета обеспечат жильем 293 человека из числа детей-сирот. Им предоставляют благоустроенные квартиры в развитых микрорайонах, говорится в сообщении.

Ранее правительство Тульской области утвердило региональную программу по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Срок реализации программы - с 2023 по 2030 годы, объемы финансирования, предварительно, составляют 9,153 млрд рублей.

На данный момент в списке на улучшение жилищных условий состоят чуть более 2 тыс. человек в возрасте до 23 лет.

В настоящее время по решению властей региона все жилье детям-сиротам предоставляется в новостройках.

Кроме того, с 2023 года им предоставляются жилищные сертификаты, по которым можно самостоятельно приобрести жилье в любом населенном пункте региона. Воспользоваться сертификатом могут дети-сироты старше 23 лет, проживающие в Тульской области и признанные нуждающимися.

Сертификат удобен тем, что его можно дополнить средствами материнского капитала или собственными накоплениями и приобрести квартиру или дом большей площади. При этом жилье должно находиться на территории региона и отвечать всем санитарным нормам. Купить квартиру в доме, который строится или признан аварийным, на средства сертификата нельзя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще