Новости 12 июля 2021 г. 19:09

Участников экстремистской организации "СССР" осудили в Тульской области

Тула. 12 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Ленинский районный суд Тульской области в понедельник вынес обвинительный приговор в отношении участников признанного экстремистским и запрещенного в РФ общественного объединения "СССР", сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук.

"Подчуфарову С.А. и Воронцову О.В. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и с ограничением свободы на срок 1 год. Воронцовой С.П. назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев (условно) с ограничением свободы на срок 1 год", - сказала Дячук.

Всем троим подсудимым инкриминировалось преступление по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством РФ признаны террористическими).

Они состояли в незарегистрированном общественном объединении "СССР". При этом подсудимые были осведомлены о признании ее судом экстремистской организацией и запрете деятельности на территории России.

При этом обвиняемые, соблюдая меры конспирации, проводили собрания для распространения идеологии своей организации.

Подсудимые своей вины не признали, отметила пресс-секретарь.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в установленном законом порядке, добавила она.

Ранее сообщалось, в Тульской области в июле 2020 года пресекли деятельность запрещенной незарегистрированной общественной организации "Союз славянских сил Руси" (СССР). Всего были задержаны три человека.

В июле 2019 года решением Верховного суда Республики Коми деятельность организации "Союз славянских сил Руси" была запрещена на территории Российской Федерации в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще