Новости 28 октября 2021 г. 15:55

Участников обороны города в годы войны вспоминают в Туле

Тула. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Туле проходят мероприятия, приуроченные к 80-летию героической обороны города и 45-летию присвоения областному центру звания "Город-герой", сообщила пресс-служба областного правительства.

На площади Московского вокзала в Туле участники митинга вспоминали историю бронепоезда №13 "Тульский рабочий", построенного туляками-железнодорожниками и мастерами-оружейниками для защиты города.

По словам заместителя председателя правительства Тульской области Ольги Гремяковой, бронепоезд - это уникальное создание тульских мастеров, подобного ему не было во всей истории Великой Отечественной войны.

"Все 45 дней героической обороны Тулы бронепоезд №13, получивший названия "Туляк" и "Тульский рабочий", охранял подступы к городу, держал оборону от налетов немецкой авиации, отражал атаки вражеских бомбардировщиков. После завершения тульской наступательной операции в декабре 1941 года он был отправлен на Юго-Западный и Южный фронты, и там его бойцы столь же мужественно и самоотверженно отражали все атаки врага", - отметила Гремякова.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника защитникам Тулы. Затем они ознакомились с экспозицией музея-бронепоезда "Тульский рабочий", посвященной героическим дням обороны города.

В музейном дворе филиала Исторического музея в Туле открылась планшетная выставка "Хотели Тулу. Получили дуло!". Туляки и гости города познакомятся с фотокопиями уникальных документов из Государственного архива Тульской области, рассказывающих о событиях октября - декабря 1941 года.

Посетители также увидят административную карту Тульской области 1939 года со схемами оборонительных рубежей и расположений отдельных частей Красной Армии, схему минных полей областного центра, перечень трофейного оружия и имущества. Собранное оружие ремонтировалось на заводах и передавалось затем войсковым частям.

Архивные документы проиллюстрированы фотографиями военного времени.

Выставка, посвященная 80-летию героической обороны Тулы - совместный проект Государственного архива Тульской области и филиала ГИМ.

В общей сложности к 80-летию обороны Тулы и присвоения городу почетного звания "Город-герой" запланировано провести более 40 мероприятий.

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще