Новости 17 февраля 2021 г. 18:39

Участок трассы "Дон" в 12 км откроется после реконструкции осенью в Тульской области

Тула. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Госкомпания "Российские автомобильные дороги" планирует осенью завершить третий этап реконструкции и ввести 12 км федеральной трассы М-4 "Дон" в Тульской области, сообщила пресс-служба "Автодора".

"В конце третьего квартала 2021 года, когда многие автомобилисты поедут с юга, госкомпания "Автодор" планирует открыть движение после реконструкции на 12 километрах М-4 "Дон" с 275-го по 287-й километр (в направлении Москвы) в Тульской области",- говорится в сообщении.

В компании напомнили, что в конце 2020 года была закончена работа на двух других участках в Тульской области - с 211-го по 218-й километр и с 222-го по 225-й (в направлении Ростова-на-Дону) общей протяженностью 11 километров.

"Теперь там дорога первой категории, отвечающая современным нагрузкам, с пересечениями в разных уровнях, пятью искусственными сооружениями и двумя транспортными развязками", - отметили в пресс-службе.

На третьем этапе дорожники возводят восемь мостовых сооружений общей протяженностью 1017 метров. Строятся три моста через овраги, один - через реку Турдей, четыре путепровода. Например, на мосту через реку Турдей на 285-м км идут работы по устройству фундаментов, возведению опор и монтажу балок пролетного строения. Кроме того разрабатывается грунтовая выемка, ведётся устройство дренажа глубокого заложения.

По завершении работ этот участок будет соответствовать параметрам первой технической категории IБ, подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года наблюдательный совет ГК "Автодор" одобрил предложение о начале третьего этапа реконструкции трассы М-4 "Дон" в Тульской области с 275-го по 287-й км в обратном направлении (в сторону Москвы). Строительная длина участка - 12,4 км. "После реконструкции дорога будет доведена до параметров дороги категории IБ с четырьмя полосами движения. На участке трассы возведут три транспортные развязки, переустроят и укрепят путепроводы под высокие нагрузки и интенсивное движение, полностью заменят дорожную одежду", - отмечалось в сообщении.

До начала реконструкции этот участок соответствовал нормативам III категории с асфальтобетонным покрытием. При этом его пропускная способность была ограничена и, как отмечали в дорожной компании, "на этом участке М-4 не справляется с возрастающим трафиком и не отвечает требованиям высокоскоростной трассы, кроме того, дорога на этом участке проходит по пересеченной местности и имеет неровный рельеф".

Также сообщалось, что начальная цена контракта реконструкции всех трех участков трассы М-4 в Тульской области составляла 6,193 млрд рублей. Источник финансирования - федеральный бюджет.

Реконструкцию первых двух участков (211,7-218 км и 222-225 км) осуществляло ООО "Трансстроймеханизация" (ТСМ, дочерняя компания ПАО "Мостотрест" (MOEX: MSTT). Стоимость работ составила 4 млрд рублей.

Федеральная магистральная автомобильная дорога М-4 "Дон" протяженностью 1,517 тыс. км пересекает территорию семи субъектов РФ. Дорога обеспечивает транспортные связи Центрального, Северо-Западного, значительной части Приволжского федеральных округов с югом России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще