Новости 7 октября 2020 г. 15:15

Учебные стрельбы с вертолета могли вызвать природный пожар под Воронежем

(расширенная версия, добавлена информация о полигоне после 3-го абзаца)

Воронеж. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Причиной пожара в Новохоперском районе Воронежской области, затронувшего территорию Хоперского заповедника, стали учебные стрельбы, заявляют в администрации заповедника.

"Хоперский заповедник сообщает, что 30 сентября 2020 года в результате учебных стрельб с вертолета на авиационном полигоне, примыкающем к территории заповедника, загорелось хвойное насаждение. Из-за сухой и жаркой погоды с порывами ветра до 18 м/с и 5 классом пожарной опасности возгорание сосны потушить не удалось и огонь перешел на территорию заповедника", - сообщается на сайте учреждения.

Отмечается, что тушение пожара было осложнено невозможностью использования техники.

В пресс-службе Западного военного округа "Интерфаксу" сообщили, что полигон, о котором идет речь, не принадлежит частям ЗВО.

В свою очередь осведомленный источник уточнил агентству, что полигон принадлежит ВКС России. "Это полигон ВКС", - сказал источник.

"Интерфакс" пока не располагает официальным комментарием ведомства.

Как сообщалось, пожар в Новохоперском районе ликвидирован. Общая площадь возгорания составила 185 га.

Кроме того, параллельно в регионе были еще два крупных пожара на общей площади 180 га - в Бобровском и Богучарском районах. В настоящее время пожар в Богучарском районе ликвидирован.

Природные пожары действуют в регионе на протяжении полутора недель.

В регионе введен режим чрезвычайной ситуации в связи с лесными пожарами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще