Новости 23 ноября 2022 г. 17:40

УФАС заподозрило "Воронежскую горэлектросеть" в установлении необоснованных цен для интернет-провайдеров

Воронеж. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Управление ФАС по Воронежской области возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении АО "Воронежская горэлектросеть" (АО "ВГЭС", входит в состав ПАО "Россети Центр"), сообщает пресс-служба регионального УФАС.

Поводом стало обращение в антимонопольную службу интернет-провайдера ОАО "Телеком-Сервис". В своем заявлении компания указала, что "Воронежская горэлектросеть" установила для интернет-провайдеров различные цены за предоставление в пользование опор воздушных линий электропередачи.

"Для части организаций стоимость аналогичных услуг составляет 30 рублей. Для других же организаций эта стоимость колеблется в диапазоне от 133 до 493 рублей. Экономического обоснования такого разброса цен АО "Воронежская горэлектросеть" в управление не представило", - говорится в сообщении.

В антимонопольном ведомстве отметили, что "Воронежская горэлектросеть" занимает доминирующее положение на рынке указанных услуг, в связи с чем подобные действия содержат признаки нарушения п. 6 ч. 1 ст.10 "Закона о защите конкуренции".

"АО "Воронежская горэлектросеть" было выдано предупреждение о необходимости установить единую экономически обоснованную цену для провайдеров. Однако в установленные сроки предупреждение исполнено не было, в связи с чем в отношении АО "Воронежская горэлектросеть" возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства", - сообщили в УФАС.

АО "Воронежская горэлектросеть" является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимая около 70% рынка. Основные виды деятельности - оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическое присоединение энергопринимающих устройств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще