Новости 28 июня 2022 г. 15:59

УФСБ вскрыло коррупционную схему закупок в Смоленском медуниверситете

Смоленск. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудники УФСБ совместно с представителями УМВД выявили схему получения взяток сотрудницей Смоленского государственного медицинского университета, сообщает пресс-служба регионального УФСБ.

Установлено, что с сентября 2020 года по июнь 2022 года руководитель контрактной службы медуниверситета систематически получала деньги за содействие в заключении прямых договоров и контрактов с предпринимателями на поставку товаров и услуг университету. Сумма взяток оценивалась из расчета 10-15% от суммы договора. Средства женщине передавались через посредников: ее 49-летнего мужа-бизнесмена и его 37- летнего брата-иностранца.

В свою очередь, СУ СКР по Смоленской области сообщило, что по материалам оперативно-розыскной деятельности возбуждены уголовные дела.

В частности, в отношении руководителя контрактной службы университета дело квалифицировано по ч. 5 ст. 290 УК РФ и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Также в отношении посредников возбуждены дела по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Все уголовные дела соединены в одно производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще