Новости 23 августа 2022 г. 18:19

Уголовное дело о халатности по факту проживания пенсионерки с внуками в аварийном жилье возбуждено в Ивановской области

Иваново. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сотрудников опеки Заволжского района Ивановской области подозревают в халатности, уголовное дело возбуждено по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, сообщает СУ СКР по региону.

64-летняя жительница Заволжска является опекуном двух внуков, чья мать была лишена родительских прав. В марте 2022 года Территориальное управление социальной защиты населения по Заволжскому району отказалось назначать пенсионерку постоянным опекуном ее внучки.

Решение в органах опеки мотивировали тем, что жилое помещение семьи непригодно для проживания, так как дом признан аварийным и подлежит сносу. При этом срок опеки был продлен до сентября 2022 года - для решения жилищного вопроса.

По материалам следствия, местная администрация предоставила пожилой женщине другую квартиру по договору социального найма. Состояние жилья при этом также не отвечало требованиям.

СК РФ со своей стороны сообщает, что женщине дали неделю на поиск нового места проживания, иначе внуков направят в социальное учреждение.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Следователи осматривают жилье семьи и проводят обыски в администрации Заволжского городского поселения Ивановской области. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще