Новости 7 марта 2023 г. 10:29

Уголовное дело о халатности возбудили после сноса исторического здания в Рыбинске

Ярославль. 7 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Итоги прокурорской проверки публикаций СМИ о сносе здания в историческом центре Рыбинска стали поводом для возбуждения уголовного дела о халатности, сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

Надзорное ведомство установило, что здание на улице Чкалова было снесено 23 февраля. Его в 2013 году у администрации городского округа Рыбинск приобрели в частную собственность. Тогда оно не являлось объектом культурного наследия.

"Проверка показала, что деревянное здание представляет архитектурную, градостроительную и историческую ценность как уникальный пример сохранившегося деревянного городского купеческого дома XIX -XX веков, является элементом исчезающего наследия деревянной школы зодчества, придающего особый колорит и привлекательность историческому центру Рыбинска", - говорится в сообщении.

В пресс-службе прокуратуры отметили, что чиновники, комментируя в СМИ обстоятельства сноса с выводами о необходимости привлечения к ответственности лиц, участвовавших в разрушении дома, достоверно знали, что ими своевременные действия по приданию зданию статуса объекта культурного наследия не предприняты.

Надзорное ведомство считает, что представители администрации "совершали преступное бездействие, должным образом не выполняя свои должностные обязанности по принятию мер к выявлению и сохранению объекта культурного наследия".

Оценка действиям должностных лиц будет дана в рамках расследования уголовного дела по ст. 293 УК РФ (халатность), добавили в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще