Новости 29 декабря 2020 г. 10:58

Уголовное дело о халатности возбуждено после убийства подростками женщины в Смоленской области

Смоленск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следствие в Смоленской области возбудило уголовное дело по факту бездействия сотрудников системы профилактики после убийства несовершеннолетними женщины в Темкинском районе, сообщает СУ СКР по региону во вторник.

Дело квалифицировано по ч.2 ст. 293 УК РФ (халатность).

Вечером 23 декабря двое подростков 16 и 17 лет в безлюдном месте подкараулили местную жительницу, напали на нее и убили. По данному факту было возбуждено дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

Установлено, что еще в 2016 году несовершеннолетние впервые были поставлены на учет за совершение общественно опасных деяний. После этого подростки систематически совершали административные нарушения и преступления, вели антиобщественный образ жизни.

Отмечается, что в адрес органов государственной власти и местного самоуправления поступали многочисленные обращения об их противоправной деятельности, в том числе связанной с применением насилия.

"Таким образом, бездействие органов системы профилактики Темкинского района и непринятие мер способствовали возникновению у несовершеннолетних ощущения бесконтрольности и безнаказанности, в результате чего 23 декабря текущего года они совершили особо тяжкое преступление", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще