Новости 7 февраля 2023 г. 09:26

Уголовное дело об обстреле пиротехникой сотрудников ГИБДД возбудили в Воронеже

Воронеж. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи завели уголовное дело в отношении жителя Воронежа, который подозревается в обстреле патрульной машины с помощью пиротехнического устройства во время погони, сообщает управление СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 318 УК РФ (покушение на применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По предварительным данным, утром 6 февраля сотрудники ГИБДД заметили автомобиль, выполнявший опасные маневры. Проигнорировав требования сотрудников полиции об остановке, водитель попытался скрыться. После чего началось его преследование.

"Подозреваемый, увидев приближающихся полицейских, из окна водительской двери произвел несколько выстрелов из пиротехнического устройства в сторону автомобиля ДПС с находившимися внутри сотрудниками полиции, что могло причинить вред их жизни и здоровью. Через некоторое время автомобиль был остановлен, противоправные действия нарушителя пресечены", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на допросе водитель признал факт произведенных им выстрелов. Следствие намерено ходатайствовать о заключении задержанного под стражу.

Ранее сообщалось, что автоинспекторы заметили автомобиль Toyota Land Cruiser, который опасно маневрировал, в понедельник около 5 утра на Плехановской улице. За рулем находился 36-летний местный житель с возможными признаками наркотического опьянения.

Кроме того, выяснилось, что в багажнике автомобиля задержанного находилось дикое животное - каракал.

Полицейские обратились за помощью к руководству Воронежского зоопарка. Специалисты, прибывшие на место, поместили каракала в клетку и отвезли хищника на временную передержку в зоопарк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще