Новости 20 октября 2020 г. 18:53

Уголовное дело по факту превышения полномочий при строительстве многопрофильного медцентра возбуждено в Орле

Орел. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Орловские следователи возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками казенного учреждения "Орелгосзаказчик" и областной клинической больницы, допущенных при строительстве многопрофильного медицинского центра, сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, должностные лица "Орелгосзаказчик" и облбольницы с июля 2012 года по декабрь 2014 года приняли фактически не выполненные работы у представителей ЗАО "Союзинформ", которое должно было завершить строительство медцентра.

"Таким образом, бюджету Орловской области причинен значительный материальный ущерб на общую сумму более 230 млн рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, общества и государства", - говорится в сообщении.

Дело квалифицировано по ч. 3 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

Отмечается, что в настоящее время устанавливаются обстоятельства совершенного преступления.

Ранее сообщалось, что по делу о мошенничестве при строительстве в Орле медцентра был задержан гендиректор подрядной организации ЗАО "Союзинформ". Ему было предъявлено обвинение.

По версии следствия, в декабре 2015 года Орловская областная клиническая больница заключила с подрядчиком ЗАО "Союзинформ" договор на выполнение ряда проектных и строительных работ для многофункционального медцентра. При этом на расчетные счета подрядчика был перечислен аванс - 136 млн рублей.

Однако к обозначенному сроку работы не были выполнены, а авансом руководители стройфирмы распорядились по своему усмотрению.

Также установлено, что стоимость работ, отраженная в акте приемки, была завышена, фактически не были выполнены работы на 230 млн рублей.

В конце сентября 2020 года экс-глава АО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Орловской области" Сергей Кочергин стал фигурантом уголовного дела о хищении 136 млн рублей при строительстве многофункционального медицинского центра. По данным прокуратуры, экс-глава орловского АИЖК через подконтрольную ему организацию похитил 136 млн рублей, выделенных из областного бюджета на строительство медицинского центра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще