Новости 16 декабря 2020 г. 19:42

Уголовное дело возбуждено из-за сбоя в подаче кислорода больным COVID-19 в курской больнице

Курск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы Курской области возбудили уголовное дело после того, как в больнице сломался газификатор для подачи кислорода пациентам с коронавирусом, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе облпрокуратуры.

"Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 9 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) по факту экстренного отключения газификатора", - сказал собеседник агентства.

Ранее в социальных сетях было распространено постановление о возбуждении уголовного дела, в котором сообщается, что после перевода больных коронавирусом из учреждения, где сломался газификатор, в течение трех дней погибли 14 человек.

"Есть ли в этом причинно-следственная связь, предстоит установить", - пояснил представитель прокуратуры.

Как сообщалось, вечером 5 ноября в курском городском роддоме была выявлена неисправность клапанной системы в газификаторе, который подавал кислород автоматически. 38 тяжелых пациентов экстренно были переведены в областную клиническую больницу, БСМП и горбольницу №6. Нуждающимся пациентам кислород подавали из баллонов под постоянным контролем медицинских работников.

Замгубернатора Курской области Андрей Белостоцкий сообщил, что срок службы газификатора 1991 года был уже на пределе, его ремонт велся до 9 ноября.

Местные СМИ сообщали тогда, что один из пациентов, который находился на кислороде в ковид-отделении, открытом в роддоме, и был переведен в областную клиническую больницу, скончался в тот же день. Однако местные власти это опровергли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще