Новости 10 июня 2020 г. 12:13

Уголовное дело возбуждено по факту многомиллионной задолженности по зарплате на автобусном заводе

Владимир. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту задолженности по заработной плате работникам ООО "Бакулин Моторс Групп" (БМГ, выпускает автобусы под брендом Volgabus) в Собинском районе Владимирской области, сообщило региональное управление СКР.

Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Установлено, что с марта по июнь 2020 года руководством завода не выплачивалась заработной плата 460 работникам на общую сумму свыше 23 млн 570 тыс. рублей.

"Вопросы погашения задолженности администрацией предприятия не решаются на должном уровне, что вызвало объективную реакцию работников по защите собственных интересов, в том числе путем привлечения внимания общественности через средства массовой информации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что также следователями изучаются также сведения по соблюдению трудового законодательства руководителями завода с декабря 2019 по май 2020 года.

В конце мая сообщалось, что Следственный комитет начал проверку в связи с информацией о невыплате заработной платы работникам ООО "Бакулин Моторс Групп".

"По информации, размещенной в региональных СМИ, работники завода отказываются выходить на работу до полного погашения задолженности по заработной плате. Следователем СКР будет дана принципиальная оценка действиям руководства холдинга БМГ, установлены потерпевшие и сумма задолженности", - говорится в сообщении.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Бакулин Моторс Групп" зарегистрировано в январе 2014 года. 75% компании принадлежит ее гендиректору Алексею Бакулину, 25% - ООО "Восток Капитал". Владельцем "Восток Капитала" является Дмитрий Францек.

Основная продукция завода - дизельные и газомоторные автобусы большого класса, ориентирована на регионы России, страны СНГ, Восточной Европы и Ближнего Востока.

БМГ является третьим в РФ после "КАМАЗа" и "ГАЗа" производителем автобусов большой вместимости.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще