Новости 1 сентября 2021 г. 10:29

Уголовное дело возбуждено по факту расстрела мирных жителей Орловской области в годы ВОВ

Орел. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Возбуждено уголовное дело по фактам расстрела нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны мирного населения в Орловской области, сообщает СКР.

По данным следствия, в результате проведенного осмотра места происшествия в лесном массиве вблизи деревни Пешково Знаменского района обнаружено и изъято 28 скелетов с повреждениями, в том числе с огнестрельными ранениями.

Согласно архивным данным, в годы Великой Отечественной войны был создан немецкий карательный отряд, которым командовал сдавшийся в плен бывший офицер Красной армии по прозвищу "Гетман". Вместе с ним в отряд вошли еще несколько бывших красноармейцев. Согласно полученной информации, в 1942 году они руководили расстрелами мирных жителей деревень Знаменского района Орловской области, среди которых были старики, женщины и дети.

Оккупация Орловской области нацистами в годы Великой Отечественной войны длилась с октября 1941 года по август 1943 года. За это время было убито свыше 80 тыс. мирных жителей - женщин, детей стариков. Свыше 200 тыс. человек были угнаны на каторгу в Германию.

Ранее сообщалось, что председатель СКР России Александр Бастрыкин поручил организовать доследственную проверку рассекреченные фактов казней жителей Орловской области в годы Великой Отечественной войны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще