Новости 10 августа 2020 г. 10:42

Уголовное дело возбуждено после гибели двух работников на Оскольском электрометаллургическом комбинате

Белгород. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Гибель двух человек на Оскольском электрометаллургическом комбинате (ОЭМК, входит в холдинг "Металлоинвест") во время выполнения служебных обязанностей стала поводом для возбуждения уголовного дела, сообщает пресс-служба СУ СКР по Белгородской области.

"По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц)", - уточняется в пресс-релизе.

Как сообщалось, несчастный случай произошел вечером 6 августа во время работ по плановому ремонту цистерны для хранения оксида цинка. Работники комбината и подрядной организации производили замеры температуры и уровня кислорода к цистерне.

В ходе работы измерительный прибор упал в резервуар, при попытке достать его два работника погибли. Пытавшийся оказать им помощь третий сотрудник потерял сознание, он был доставлен в больницу.

По информации пресс-службы комбината, погибли работник ОЭМК и один из сотрудников подрядной организации. Пострадавший подрядчик доставлен в реанимационное отделение Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского.

"7 августа в 11 утра он начал дышать самостоятельно и был снят с аппарата искусственной вентиляции. На данный момент его состояние расценивается как средней тяжести с положительной динамикой", - сообщила пресс-служба ОЭМК в субботу.

"Оскольский электрометаллургический комбинат" - крупнейшее в России предприятие по производству прямовосстановленного железа и железорудных окатышей. ОЭМК производит более 1 млн тонн сортового проката (SBQ) в год.

Основными потребителями этой продукции являются предприятия автомобильной промышленности, она используется для производства наиболее ответственных и высоконагруженных узлов и агрегатов автомобиля, таких как валы двигателей и коробок передач, шестерни, зубчатые колеса, детали рулевого управления, тяги, стойки и пружины амортизаторов.

Холдинг "Металлоинвест" - крупнейший производитель железной руды в РФ и СНГ, объединяет Михайловский ГОК, Лебединский ГОК, Оскольский электрометаллургический комбинат и меткомбинат "Уральская сталь". Крупнейшим бенефициаром холдинга является Алишер Усманов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще