Новости 16 октября 2020 г. 13:28 обновлено 16 октября 2020 г. 14:02

Уголовное дело возбуждено после обнаружения массового захоронения времен войны под Смоленском

Уголовное дело возбуждено после обнаружения массового захоронения времен войны под Смоленском
Фото пресс-службы СУ СКР по Смоленской области

Смоленск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Смоленской области расследуют обстоятельства уничтожения мирного населения, погибшего от рук нацистов в годы Второй мировой войны, говорится в сообщении СКР.

"На основании архивных данных на северной окраине города Дорогобужа в противотанковом рве обнаружено место захоронения жертв из числа мирного населения, расстрелянных в период оккупации Смоленской области немецко-фашистскими захватчиками. В ходе раскопок, проведенных сотрудниками отдела криминалистики регионального СУ СК и поисковиками отряда "Боец", обнаружены костные останки, предположительно, принадлежащие нескольким лицам", - говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом).

В настоящее время по результатам проведения судебно-медицинской экспертизы установлено, что обнаруженные останки принадлежат не менее чем семи взрослым, давность захоронения составляет от 50 до 100 лет, на останках имеются повреждения, в том числе от огнестрельного оружия.

"Согласно историческим данным, с 1941 по 1943 годы этот противотанковый ров немецкое командование и комендатура превратили в место постоянных массовых расстрелов военнопленных и мирных граждан. Было казнено не менее 3 тысяч советских людей, включая стариков и детей", - отмечает СКР.

Работа на месте массового захоронения мирных граждан продолжается.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще