Новости 8 ноября 2022 г. 21:50

Уголовное дело возбуждено после сообщения об истязании детей из интерната для умственно-отсталых в Воронежской области

Воронеж. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Следователи возбудили уголовное дело после информации о нарушении прав воспитанников Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей в Воронежской области, сообщает СУ СКР по региону.

Дело квалифицировано по ч.2 ст.117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух или более лиц, в отношении заведомо несовершеннолетнего лица или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Отмечается, что после поступившей 1 ноября информации о нарушении прав детей было незамедлительно организовано проведение проверки, в рамках которой факт совершения каких-либо противоправных действий не нашел подтверждения, телесных повреждений у детей не обнаружено.

"Однако в связи с наличием фотоизображений, а также в целях проверки поступившей информации следственным путем и установления всех обстоятельств, в том числе возможно ложного доноса о совершенных противоправных действиях, по результатам проведенной проверки принято решение о возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

В свою очередь на сайте СКР сообщается, что глава ведомства Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела.

В местных СМИ были размещены анонимные фотографии связанных воспитанников интерната. Одни из них были привязаны к кровати, другие связаны на манер смирительной рубашки или привязаны за шею к лавочке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще