Новости 24 января 2022 г. 13:35

Уголовное дело возбуждено в Калужской области после надругательства над школьником

*** Губернатор предупредил, что реакция на подобные случаи будет жесткой

Калуга. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уголовное дело возбуждено после скандала с надругательством над пятиклассником со стороны трех учеников седьмого класса в школе города Белоусово Жуковского района Калужской области , сообщает СУ СКР по региону.

Дело заведено по факту действий сексуального характера в отношении малолетнего (п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ).

Скандал в школе Белоусова разразился после появления в сети видео надругательства над мальчиком: 14-летний подросток в присутствии двух 13-летних товарищей решил проучить 11-летнего ученика. Они заманили его в туалет, где старший начал издеваться над жертвой, остальные снимали происходящее на телефон. Сами события были датированы 12 января этого года.

Следователи уже допросили всех участников инцидента, педагогов и родителей учеников.

Министр образования и науки Калужской области Александр Аникеев разместил в соцсетях видеокомментарий по поводу данной ситуации. Он отмечает, что администрация школы достаточно жестко отреагировала на инцидент. Зачинщиком оказался находящийся под опекой ребенок, он вместе со вторым участником переведен на домашнее обучение. Третий исключен из школы и выехал с родителями за пределы региона.

Ситуация обсуждалась и на заседании правительства Калужской области в понедельник. Участники обсуждения отметили, что зачинщиком стал местный ребенок, а двое других воспитываются в семьях мигрантов. Присутствующий на заседании губернатор Владислав Шапша подчеркнул, что подобные события не должны замалчиваться.

"Если есть ситуации, связанные с возмутительным поведением, независимо от того, соотечественники это или мигранты... тем более, если это мигранты, реакция должна быть мгновенной и очень жесткой. Если люди не понимают, как надо себя вести, приехав в Калужскую область, значит, они должны из Калужской области оперативно уехать, с нашей помощью. Повторяю: решения должны быть оперативные и очень жесткие. Замалчивания не потерплю", - цитирует его пресс-служба калужского правительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще