Новости 25 мая 2020 г. 20:35

Уголовное дело возбуждено в Костромской области по факту поставки некачественных аппаратов ИВЛ

Ярославль. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи в Костромской области возбудили уголовное дело по факту сбыта коммерческой фирмой некачественных аппаратов искусственной вентиляции легких, сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, в конце марта 2020 года костромская фирма заключила с компанией из Владимира договор купли-продажи 50 наркозно-дыхательных аппаратов "ФАЗА-5НР" 1999 и 2000 годов выпуска на общую сумму 6 млн рублей.

В апреле аппараты ИВЛ были отгружены покупателю со склада в Костроме. Между тем, в документации к изделиям говорится, что их срок хранения в упаковке производителя составляет не более 5 лет.

"Согласно полученным следствием сведениям от АО "Уральский приборостроительный завод" и управления Росздравнадзора по Костромской области, с учетом истечения всех возможных сроков хранения данных аппаратов, предусмотренных технической документацией, их эксплуатация не возможна и не допускается", - отмечается в сообщении.

Дело расследуется по ч.1 ст.238.1 УК РФ (Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Следователи устанавливают причастных к совершению преступления.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще