Новости 25 января 2021 г. 18:26

Уголовные дела возбуждены в отношении участников несогласованных акций в Липецке и Владимире

(обновленная версия, изменен заголовок, добавлена информация из Владимира, Воронежа и Ярославля)

Тула. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суды в регионах Центральной России выносят решения по административным делам в отношении участников несанкционированных акций в поддержку Алексея Навального, уголовные дела о применении насилия к полицейским возбуждены в Липецке и Владимире.

В Рязани в несанкционированном митинге в субботу приняли участие 500 человек, написала уполномоченная по правам человека в регионе Наталья Епихина в соцсети "ВКонтакте".

"На мой устный запрос в УМВД по Рязанской области поступила информация о 82 доставленных, в том числе 16 несовершеннолетних. Всех несовершеннолетних передали родителям. Возбуждено 29 административных производств по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. С 37 доставленными провели разъяснительную беседу", - отмечает омбудсмен.

Епихина заявила, что жалоб на нарушение прав человека в ее адрес не поступило.

"Считаю, что корректное поведение сотрудников полиции, проводимая разъяснительная работа позволили предупредить многие негативные последствия", - подчеркнула она.

Омбудсмен также сообщила, что в ходе мероприятия совместно с общественными помощниками осуществляла мониторинг ситуации. "По неформальным разговорам выяснилось, что большинство молодых участников пришли из любопытства", - сказала она.

В Липецке следователи возбудили уголовное дело в отношении 25-летнего жителя облцентра, который подозревается в применении насилия в отношении представителя власти, сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, 23 января в ходе несанкционированного мероприятия на улице Соборной в центре Липецка подозреваемый распылил в лицо двум полицейским газовый баллончик. Он был задержан при попытке скрыться, при допросе раскаялся в содеянном и принес извинения полицейским.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Уголовное дело по аналогичной статье также возбуждено во Владимире.

"23 января 2021 года подозреваемый, участвовавший в несанкционированном мероприятии на Театральной площади города Владимира, распылил газовый баллончик в лицо сотруднику регионального УМВД находившегося при исполнении своих должностных обязанностей", - сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Мужчина был задержан при попытке скрыться с места происшествия, вину признал полностью.

Воронежские суды рассмотрели более десятка дел, связанных с административными правонарушениями по итогам несанкционированной акции, несколько человек арестованы.

Так, Центральный райсуд Воронежа назначил координатору воронежского штаба Навального Софии Капиносовой 9 суток ареста за репост с призывом выйти на мирное шествие, который она разместила у себя на странице в соцсети "ВКонтакте" (ст. 20.2 ч. 2 КоАП).

Помимо этого судом рассмотрено еще четыре дела о нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга (ст. 20.2 ч. 2 КоАП). "Три человека получили административный арест сроком на 9 суток, еще один приговорен к обязательным работам", - рассказали в канцелярии суда.

Ленинский суд Воронежа двум участникам акции назначил аресты на 5 и 10 суток.

"Всего за выходные поступило 8 материалов, из них по ст. 19.3 КоАп РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) - 10 суток ареста, по ст.20.2. ч.5 рассмотрено два дела: по одному назначено 5 суток ареста, по другому - 15 тыс. штрафа, пять дел еще не рассмотрено", - сообщили "Интерфаксу" в канцелярии суда.

Советский суд Воронежа рассмотрел одно дело по итогам митингов: о неповиновении сотруднику по ст. 19.3 ч. 1. На сайте суда постановление об административном наказании не раскрывается.

Кировский районный суд Ярославля в понедельник признал виновной в организации несогласованного митинга в центре города руководителя штаба Навального в Ярославле Елену Лекиашвили, ей назначено административное наказание в виде 10 суток административного ареста, сообщила журналистам пресс-секретарь Яроблсуда Ольга Козлова.

Суд установил, что Лекиашвили агитировала провести несанкционированную акцию в центре Ярославля. Дело рассматривалось по ч. 2 ст. 20.2 КоАП (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Лекиашвили была задержана 23 января за несколько часов до начала акции.

Ранее Октябрьский суд Белгорода арестовал на девять суток координатора белгородского штаба Максима Климова. Он признан виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 20,2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию Навального прошли в субботу во многих городах страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще