Новости 3 ноября 2023 г. 14:09

Уголовные дела возбуждены в Ростове из-за нарушений при ремонте дорог

Ярославль. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - После прокурорской проверки возбуждены два уголовных дела о ненадлежащей организации работ по ремонту автомобильных дорог в Ростове, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

В ходе проверки установлено, что в июне текущего года муниципальное учреждение "Родной город" заключило с АО ПК "Автодорстрой" контракт на выполнение капитального ремонта ряда автомобильных дорог в Ростове с заменой инженерных коммуникаций.

"В соответствии с условиями контракта ремонт дороги по улице Пролетарской и Ярославскому шоссе должен был быть завершен в августе текущего года, по улице Карла Маркса - в октябре текущего года. Вместе с тем до настоящего времени на названных улицах не закончен ремонт сетей водопровода и хозяйственной бытовой канализации, проезжей части, отсутствуют дорожные знаки и разметка", - сказал представитель прокуратуры.

Кроме того, прокуроры выяснили, что при проведении ремонтных работ по 2-му проезду Толстовской набережной причинен ущерб объектам культурного наследия федерального значения "Городские валы, построенные в 1629-1631 гг.", "Городские валы XVII в.". Подрядчик подрезал валы на протяжении около 50 м и до 1,5 м в глубину.

"Более того, срезан культурный слой толщиной от 0,4 до 0,5 м при ширине 3,5 м на объекте культурного наследия федерального значения "Культурный слой города XI-XVII вв.", - отметили в прокуратуре.

В ведомстве считают, что повреждению объектов культурного наследия способствовало бездействие муниципального заказчика, не включившего в нарушение требований закона в контракт положения об обеспечении сохранности объектов культурного наследия и не осуществлявшего должный контроль за ходом выполнения работ.

По результатам проверки Ростовская межрайонная прокуратура внесла руководству МУ "Родной город" представление об устранении нарушений и принятии мер, направленных на обеспечение сохранности объектов культурного наследия.

В отношении подрядчика решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).

Уголовные дела возбуждены по ч. 2 ст. 243 УК РФ (повреждение объекта археологического наследия), а также по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще