Новости 31 октября 2022 г. 18:15

Указатели с навигацией к местам временного укрытия появятся в Белгородской области

Белгород. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР- Более 800 подвальных помещений в жилых домах Белгородской области полностью готовы для временного укрытия населения, сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

"На сегодняшний день в качестве укрытия полностью готовы использоваться 847 подвальных помещений, еще 375 - при условии выполнения рекомендаций МЧС и 306 альтернативных мест, например, в торговых центрах", - написал Гладков в соцсетях.

Он отметил, что для удобства всех жителей сведения о пригодных укрытиях будут доступны в электронном доступе, плюс начали изготавливать указатели с навигацией к местам временного укрытия.

Губернатор поручил всем главам муниципальных образований оперативно устранить все имеющиеся недочеты.

"У вас должен быть эвакуационный план из каждого подъезда, четкое понимание, как происходит эвакуация людей", - отметил Гладков.

Губернатор также заявил, что уровень выполнения поручений по подготовке мест временного укрытия населения в регионе недостаточный, а по Белгороду - вовсе слабый.

"От белгородцев продолжает поступать большое количество жалоб на несвоевременную подготовку подвалов. Напомню, в каждом жилом доме, где есть подвальное помещение, должен быть изготовлен ключ и должна иметься информация, что он хранится в одной из квартир на первом этаже данного дома", - подчеркнул Гладков.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В ряде приграничных населенных пунктов введен режим ЧС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще