Новости 10 августа 2021 г. 15:24

Умер старожил Тульского зооэкзотариума мартышка Лимон

Тула. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульский областной зооэкзотариум сообщил о смерти старожила зоопарка - зеленой мартышки по имени Лимон.

"С тяжелым сердцем сообщаем, что вчера вечером умер один из почетных долгожителей зоопарка - зеленая мартышка по имени Лимон. Возраст и хронические болезни взяли верх", - сообщила пресс-служба учреждения.

Лимон был приобретен сотрудниками тульского зоопарка в 2003 году у владельца передвижной выставки животных. Животное было в плохом состоянии. У мартышки был стёртый хвост с язвами, а задние лапки вообще не работали. Благодаря заботе, лечению и профессиональному уходу у Лимона частично восстановилась двигательная активность задних лапок, он стал более подвижным и заметно прибавил в весе.

"Забота о Лимоне была важной задачей для нас. Мы наблюдали за восстановлением вредного, но любимого постояльца старой экспозиции, старались стабилизировать его психическое состояние. Еды и игрушек у него всегда было вволю. В отсутствие посетителей Лимон любил гулять по экспозиции, разглядывая своих соседей, и на улице, строя смешные рожицы прохожим", - отметили в пресс-службе.

Сотрудники зооэкзотариума обратились к тулякам с просьбой поделиться архивными фотографиями с Лимоном, чтобы оставить о нем как можно больше теплых воспоминаний.

Тульский областной зооэкзотариум, один из крупнейших в России зоопарков рептилий, располагается в двух зданиях. В новом здании, открывшемся в декабре 2018 года в Центральном парке Тулы, экспозиционные площади увеличены более чем в шесть раз - до 970 кв. м. Здесь представлены более 100 экзотических видов, некоторые из них были приобретены специально к открытию нового здания.

При этом часть экспозиции по-прежнему располагается в одном из старинных зданий в Зареченском районе города.

Тульский областной зооэкзотариум был открыт в сентябре 1987 года. Здесь собрана уникальная коллекция пресмыкающихся, насчитывающая более 500 видов змей, ящериц, черепах, крокодилов, а также скорпионов, земноводных и других представителей фауны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще