Новости 25 января 2023 г. 15:46

Уникальная вышивка с изображением святых найдена в средневековом могильнике под Муромом

Уникальная вышивка с изображением святых найдена в средневековом могильнике под Муромом
Фото с сайта института археологии РАН

Владимир. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Археологи обнаружили в одной из средневековых могил под Муромом (Владимирская область) образец ткани с сохранившейся вышивкой трех фигур святых, сообщает в среду институт археологии РАН.

Текстильный фрагмент длиной 12,1 см и шириной 5,5 см выявлен в захоронении женщины, совершенном по христианскому обычаю.

На ткани шелковыми и золотными нитями изображена композиция из трех фигур святых (деисус): центральной фигурой является фронтальное изображение Иисуса Христа с благословляющим жестом, по бокам - стоящие в молитвенных позах Богородица и Иоанн Предтеча. В вышивке использованы разнообразные приемы шитья: по настилу, "напроем", "в раскол" по форме, стебельчатый шов.

"Подобные находки свидетельствуют о том, что на ранних этапах христианства религиозные сюжеты вполне могли присутствовать в обиходе и, вероятно, им отводилась роль демонстрации принадлежности к православию. Несомненно, что богатое золотное шитье является статусным оформлением костюма и свидетельствует о высоком благосостоянии погребенных", - говорится в сообщении.

Отмечается, что находка представляет собой образец высокого произведения декоративно-прикладного искусства и требует дальнейшего изучения. Ученые отмечают, что наиболее близкой аналогией для найденного фрагмента текстиля являются поручи (нарукавники) преподобного Варлаама Хутынского, хранящиеся в Новгородском государственном музее-заповеднике и датируемые XII веком.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще