Новости 31 мая 2021 г. 11:41

Управление по развитию туризма будет создано в структуре правительства Белгородской области

Белгород. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Глава Белгородской области Вячеслав Гладков поручил создать управление по развитию туризма в структуре правительства региона.

На сегодняшнем оперативном совещании с членами правительства Гладков заявил, что он не видит системных решений по развитию туризма в Белгородской области.

"На федеральном уровне принимаются беспрецедентные решения по стимулированию внутреннего туризма, Белгородская область отстает. Нет системного подхода, хотя очень многие главы (муниципальных образований - ИФ) на местах предпринимают сверхусилия. Удивительные объекты в различных областях: и парки, и музеи. (...) Вопрос только в одном - результата с точки зрения восприятия Белгородской области как туристического региона нет", - подчеркнул он.

Он привел в пример Калужскую область, объекты которой на слуху, а о Белгородской области не говорит никто.

"С моей точки зрения - беда, поэтому систему будем менять. Какое решение - туризм у департамента экономического развития забираем, создаем управление - без общего увеличения численности госслужащих - в структуре правительства Белгородской области", - сказал врио губернатора.

Он также подчеркнул необходимость развития транспортного сообщения в Белгородской области.

"Развитие ж.д. и авиационного сообщения - это экономика, это существенный вклад. (...) Дополнительные меры, стимулирующие развитие железнодорожного транспорта и авиасообщения необходимо принимать в течение длительного периода. Планы у нас есть по расширению маршрутов. Предварительно на следующий год мы впервые в истории Белгородской области должны перейти 500 тысячный пассажиропоток (в год - ИФ) через наш аэропорт. Этого не было даже в доковидные времена", - сказал он.

Как сообщалось, пассажиропоток Международного аэропорта "Белгород" в 2019 году составил 468,7 тыс. человек. Внутренними рейсами было перевезено 314,1 тыс. пассажиров, международными - 154,6 тыс., из них 134 тыс. - в Турцию.

В 2020 году в связи с ограничениями из-за угрозы распространения коронавируса показатель снизился в 1,85 раза, до 252,95 тыс. человек.

В отсутствие международных рейсов в 2021 году аэропорт Белгорода расширяет полетную программу по России. Однако, по мнению руководства аэропорта, выйти на показатели по пассажиропотоку допандемийного 2019 года возможно лишь при запуске международных программ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще