Новости 20 февраля 2021 г. 10:17

Уроки мужества, выставки и памятные мероприятия пройдут к 80-летию обороны Тулы

Тула. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Музей обороны и новые мемориалы будут открыты в рамках подготовки к 80-летию обороны Тулы, сообщил глава региона Алексей Дюмин на заседании попечительского совета регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО).

"На 2021 год выпали сразу две знаковые для региона даты - 80 лет героической обороны Тулы и 45 лет со дня присвоения Туле почетного звания "Город-герой". Предстоит многое сделать, чтобы отметить их достойно. Планируется создать Музей обороны Тулы, открыть новые мемориалы в парке "Патриот" и в селе Николо-Гастунь Белевского района, организовать военно-исторические фестивали", - цитирует Дюмина пресс-служба облправительства.

По его словам, также предстоит провести большую научную, исследовательскую, издательскую, поисковую работу.

В октябре этого года планируется организовать общероссийское офлайн- и онлайн-мероприятие "Урок мужества "Тульский рубеж" с участием школьников из разных городов.

В рамках проекта "Солдатские письма. Читаем вместе" в атриуме Тульского кремля открылась одноименная выставка, а к декабрю по собранным материалам планируется создать аудиокнигу. Также планируется провести диктант Победы, посвященный Тульской оборонительной и наступательной операциям. В школах региона должны пройти тематические уроки.

Ранее сообщалось, что к "круглой" дате учреждена региональная медаль "В память 80-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой".

Ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками на территории Тульской области велись в октябре-декабре 1941 года. За мужество и героизм Туле в декабре 1976 года было присвоено почетное звание "Город-герой".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще