Новости 5 июня 2020 г. 12:09

Уровень безработицы в Липецкой области в период пандемии вырос в три раза

*** Ищущих работу приглашают на сезонные работы крупные агрохолдинги региона

Липецк. 5 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Численность безработных в Липецкой области на 1 июня 2020 года достигла 8 тыс. человек и в период ограничительных мер из-за коронавирусной инфекции выросла на 5,5 тыс. человек, сообщила пресс-служба администрации области.

При этом уровень официально зарегистрированной безработицы вырос с 0,4% - до 1,3% от экономически активного населения. В то же время, как отмечают в пресс-службе, это - один из самых низких уровней безработицы среди регионов Черноземья.

Основная доля безработных приходится на городское население и составляет 6 тыс. человек.

Значительный рост численности безработных приходится на родителей, имеющих несовершеннолетних детей - с 985 человек до 3,3 тыс. человек.

Численность работников, находящихся на временной удаленной работе в связи с введением ограничительных мероприятий, составляет чуть более 21 тыс. человек; работающих неполный рабочий день - 906 человек; находящихся в простое в связи с введением ограничительных мероприятий - 2,7 тыс. человек; находящихся в отпусках без сохранения зарплаты в связи с введением ограничительных мероприятий - 217 человек.

В настоящее время в областном банке вакансий службы занятости имеется 10,3 тыс. вакансий.

В обладминистрации отмечают, что безработным направлены пакетные предложения по сезонным рабочим местам предприятий АПК. Ищущих работу особое внимание просят обратить на вакансии сезонного характера крупных агрохолдингов: ООО ТК "Овощи Черноземья", ООО ТК "ЛипецкАгро", ЗАО "им 15 лет Октября" и др. Первоначальная потребность сельскохозяйственных предприятий, в том числе и на сезонные работы, составляет 2,6 тыс. работников.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще