Новости 8 июня 2023 г. 15:25

Уровень безработицы в Орловской области за пять лет снизился на 52% - губернатор

Орел. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Орловской области Андрей Клычков в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в четверг сообщил о рекордном снижении уровня безработицы в регионе.

"Уровень фиксируемой безработицы за 20 лет у нас самый низкий. Он снизился на 2022 год, за пять лет, на 52%. Не более 2 тысяч человек у нас сегодня безработных, при этом 11 тысяч вакансий, которые мы также реализуем", - сказал Клычков.

Он отметил, что в регионе также удалось восстановить доковидный уровень занятости среди субъектов малого и среднего предпринимательства, что привело к росту поступлений налогов по спецрежимам и налога с самозанятых.

"За прошедшие пять лет, невзирая на те проблемы, которые возникали, текущего порядка, нам удалось увеличить в 1,6 раза валовой региональный продукт. Доходы регионального бюджета увеличились в 1,8 раза на сегодняшний день по итогам 2022 года. (...) Общий объём инвестиций вырос в 1,4 раза. Здесь показательно растёт в 1,8 раза объём отгруженных товаров собственного производства", - добавил губернатор.

Клычков также отметил, что в регионе в 2,4 раза вырос объём производства продукции сельского хозяйства, более чем в 3,5 раза превышен общероссийский показатель по сбору сельхозпродукции на каждого жителя.

"И говоря про те задачи, которые вы мне ставили, про бюджетную политику, - нам удалось сохранить стабильность. На 32 п.п. мы снизили государственный долг - он в 2018 году был 106%, сейчас он 74%. У нас не осталось ни одного коммерческого кредита. Мы добились снижения бедности по показателям 2020-2021 годов до 12,1% с 13,9% в 2017 году. При этом рост среднемесячной заработной платы в 1,6 раза, сейчас она, по данным статистики, 40,4 тысячи рублей по региону", - сказал он.

Кроме того, губернатор добавил, что в регионе активно ведется жилищное строительство.

"За пять лет построили 1,7 млн квадратных метров жилья. В этом году мы также перевыполним показатели, потому что хороший фундамент создан, земельные участки подготовлены и жильё строится", - отметил Клычков.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще