Новости 18 августа 2020 г. 17:43

Уровень безработицы в Тульской области в I полугодии вырос в пять раз

Тула. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уровень регистрируемой безработицы в Тульской области на 1 июля 2020 года составил 2,32% экономически активного населения, сообщил заместитель председателя правительства региона- министр экономического развития Григорий Лаврухин журналистам во вторник.

По данным министерства труда и социальной защиты, на 1 января 2020 года безработица составляла 0,46%, на 1 апреля - 0,47%. Таким образом, уровень безработицы с начала года вырос в пять раз.

"Прирост числа безработных граждан происходит, преимущественно, за счет людей, которые были заняты в неформальном секторе экономики, во время кризиса потеряли источник дохода и приняли решение встать на биржу труда", - сказал Лаврухин.

На сегодняшний день в качестве ищущих работу на начало июля в Тульской области зарегистрировано более 21 тыс. человек.

"Часть жителей Тульской области, потерявших работу в период пандемии, трудились за пределами региона. В настоящее время заявлено более 21 тыс. вакансий, что дает возможность потерявшим работу получить ее уже на предприятиях и в организации Тульской области", - подчеркнул Лаврухин.

Зампред облправительства также отметил, что численность занятых в экономике региона планируется восстановить к концу 2021 года, в том числе, за счет открытия новых производств.

Ранее сообщалось, что к концу июня темпы роста безработицы в Тульской области в условиях ограничительных мер из-за коронавируса замедлились, трудоустроено за два месяца около 2 тыс. человек.

Всего в результате введения ограничительных мер из-за распространения коронавируса сокращения провели 834 организации Тульской области, более 1,1 тыс. организаций, где трудились туляки, - за пределами региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще