Новости 19 апреля 2022 г. 17:48

Уровень заболеваемости COVID-19 в Тульской области за неделю снизился на 9%

Тула. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Менее 1 тыс. случаев заражения коронавирусом выявили в Тульской области в период с 11 по 17 апреля, сообщила пресс-служба областного правительства по итогам заседания регионального оперштаба.

"Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев отметил, что за прошедшую неделю в области зарегистрировано 958 случаев заболеваний COVID-19, что на 9% ниже уровня предыдущей недели. Заболеваемость коронавирусом снижается как среди взрослых, так и среди детей", - говорится в сообщении.

По словам главного санитарного врача, на промышленных предприятиях ситуация стабильная, групповая заболеваемость не зарегистрирована.

Кроме того, на прошлой неделе зарегистрировано 4 тыс. 150 случаев ОРВИ, что ниже эпидпорога на 48%. Выявлено 150 случаев заболеваемости внебольничными пневмониями.

В свою очередь заместитель председателя правительства - министр здравоохранения Тульской области Дмитрий Марков сообщил, что в инфекционных госпиталях развернуто 365 коек для пациентов с COVID-19, из них занята 261.

Также продолжаются диспансеризация и углубленная диспансеризация жителей региона. Профилактическими медосмотрами охвачено 22 тыс. человек, в том числе 12 тыс. осмотрены с использованием выездных мобильных комплексов.

Министр подчеркнул, что в регионе имеется четырехмесячный запас лекарств на всех складах.

"Главные внештатные специалисты по основным профилям проводят мониторинг наличия лекарств в аптеках региона. При необходимости оперативно подбирают замену временно отсутствующему препарату. Перечень имеющихся в наличии лекарств обновляется ежедневно", - сказал Марков.

Губернатор Алексей Дюмин отметил, что некоторые зарубежные препараты отсутствуют в аптеках, но на складах есть отечественные аналоги.

"Нужно проинформировать жителей о том, что аналоги зарубежных лекарств есть в достаточном количестве", - заявил Дюмин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще