Новости 5 августа 2021 г. 19:51

Уровень занятости в Тульской области вернулся к показателям до пандемии

Тула. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Уровень безработицы в Тульской области в июне составил 3,7%, что соответствует показателю допандемийного периода, сообщил губернатор Алексей Дюмин в ходе рабочей поездки в город Донской в четверг.

"Президент России ставил задачу регионам - до конца года восстановить занятость до допандемических значений. Новый подход к работе центров (занятости населения - ИФ) позволил нам выполнить эту задачу раньше, чем планировалось", - приводит пресс-служба облправительства слова Дюмина.

Губернатор также отметил, что в регионе продолжается модернизация центров занятости в рамках нацпроекта "Демография". Уже отремонтировано три учреждения в Туле, Плавске и Донском. В ближайшее время начнется модернизация центра занятости в Узловой.

По его словам, теперь центры занятости не просто трудоустраивают людей, предлагая вакансии, но и помогают им в трудных жизненных ситуациях.

По данным облправительства, уровень безработицы по методологии Международной организации труда в Тульской области снизился с 5,3% в сентябре 2020 года до 3,7% в июне 2021 года.

"Численность занятого населения увеличилась с 763,4 тыс. человек в 2019 году до 763,8 тыс. человек в июне 2021 года", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что более 3 тыс. жителей Тульской области в 2021 году смогут подписать социальные контракты для поиска работы и получения дополнительного профессионального образования, сообщила пресс-служба правительства региона.

Как отмечал региональный министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов. у жителей региона есть возможность выбрать, какой социальный контракт заключить: на поиск работы, индивидуальную предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства или преодоление трудной жизненной ситуации. В рамках контракта можно обучиться новой профессии, получить дополнительное профессиональное образование или пройти стажировку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще