Новости 21 ноября 2022 г. 15:59

Ущерб Белгородской области из-за переувлажнения почв составил 4 млрд рублей - губернатор

Воронеж. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков озвучил проблемы в сельском хозяйстве региона, вызванные оперативной обстановкой и повышенным увлажнением почвы.

"Несмотря на сложности, которые некоторым фермерам принесли обстрелы, добавилась чрезвычайная ситуация из-за излишнего увлажнения земли. И часть урожая - я, в первую очередь, говорю о сое - мы потеряли. Плюс - весной и осенью из-за обстрелов не всё удалось убрать", - сказал Гладков в ходе пресс-конференции в понедельник.

При этом он отметил, что, несмотря на большую влажность почвы, урожайность зерновых в регионе составила более 57 центнеров с гектара, что почти на 10 ц/га больше, чем год назад.

"Сказать, что ущерб большой - я этого сказать не могу. Но дальнейшие риски - большие. Мы посчитали: излишняя влажность - ущерб около 4 млрд рублей. По проблемам, которые принесла невозможность заниматься земледелием, - около 1 млрд рублей. Мы обсуждаем с правительством РФ возможность оказания помощи, чтобы помочь бизнесу, который пострадал", - сказал Гладков.

Отвечая на вопрос, есть ли понимание того, насколько пострадал бизнес и повлияет ли это на планы по удвоению ВВП региона к 2030 году, губернатор ответил, что намерений отказаться от ранее намеченных планов нет.

"От своих планов мы не отказываемся. Но чтобы понять, насколько оправдываются наши прогнозы, исходя из реалий, нам нужно прожить ещё полгода. И тогда смотреть на статистику", - сказал Гладков.

Как сообщалось, в начале октября власти Белгородской области ввели режим чрезвычайной ситуации в агропромышленном комплексе на территории региона в связи с неблагоприятными погодными условиями, Причиной ввода режима ЧС послужило переувлажнение почвы из-за дождей, которое препятствует уборке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще