Новости 14 февраля 2022 г. 18:20

Ущерб экологии Курской области из-за выбросов свинца на "Экотекс-К" оценили почти в 14 млн руб

Курск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росприроднадзор оценил ущерб экологии Курской области от промышленных выбросов курским предприятием ООО "Экотекс-К" в 13,9 млн рублей, сообщает Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Нарушения были выявлены в результате проведенной проверки.

"В результате было зафиксировано превышение нормативов допустимых выбросов свинца на плавильной печи. В частности, при первом отборе превышение свинца оценивалось в 17,7 раза, при втором отборе - в 4,3 раза", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в мае-июне 2021 года Росприроднадзор также проводил проверку на курском ООО "Экотекс-К". По ее результатам специалисты управления произвели расчет размера вреда на сумму более 3,8 млн рублей. Иск о принудительном возмещении вреда находится на рассмотрении Арбитражного суда Курской области.

В ноябре 2021 года основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воздуха в результате работы ООО "Экотекс-К" (ч. 1 ст. 251 УК РФ). Было установлено, что с 28 апреля 2020 года по 8 июня 2021 года работник "Экотекс-К" в результате эксплуатации оборудования допустил превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экотекс-К" зарегистрировано в Курске в 2005 году, производит электрические аккумуляторы и аккумуляторные батареи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще