Новости 3 февраля 2021 г. 18:16 обновлено 4 февраля 2021 г. 10:51

Ущерб, нанесенный реке Усмань в Липецкой области водоканалом, оценивается в 43,3 млн рублей

(обновленная версия, изменен заголовок)

Липецк. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Специалисты Росприроднадзора подсчитали ущерб, причиненный деятельностью ОГУП "Липецкоблводоканал" реке Усмань в Липецкой области.

"Ущерб, причиненный реке Усмань, в общей сложности составил порядка 43,4 млн рублей", - говорится в сообщении Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Ведомство пытается взыскать ущерб с компании через суд.

Отмечается, что нарушения природоохранного законодательства со стороны водоканала выявлялись неоднократно на протяжении 2019-2020 годов.

По мнению экспертов, причиной падения качества очистки сточных вод в городе Усмань является ненадлежащая эксплуатация оборудования, предусмотренного проектом и техническим регламентом, а также превышение объемов поступающих на предприятие стоков.

Кроме того, специалисты устанавливают ущерб от стоков, поступающих в реку Усмань из канала, который берет начало у теплиц ООО "Овощи Черноземья".

Эксперты установили, что здесь зафиксировано многократное превышение концентрации загрязняющих веществ: меди - более чем в 100 раз, фосфор-иона - в 60 раз, цинка - в 40 раз, марганца - в 30 раз, фенола - в 19 раз, железа - в 14 раз, нитрит-иона - в 11,25 раз, нефтепродуктов - в 6 раз, а также снижение уровня кислорода.

"Сумма штрафа и расчет ущерба, нанесенного водному объекту, будут предъявлены в сроки, установленные законодательством", - приводятся в сообщении слова руководителя управления Росприроднадзора Алексея Карякина.

Как уточнили "Интерфаксу" в ведомстве, ущерб от гибели рыбы в водоеме будет оценен дополнительно.

Ранее сообщалось, что замор рыбы на реке Усмань вблизи границы охранной зоны был обнаружен 3 декабря 2020 года. Прибывшие на место происшествия специалисты зафиксировали изменение цвета и запаха воды. "Липецкоблводоканал" назвали потенциальным виновником экологического происшествия. Эксперты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку на предприятии. Пробы на водоканале показали превышение концентрация загрязняющих веществ. Например, содержание ионов аммония было превышено в 54 раза, анионных поверхностно-активных веществ - в 28 раз.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще