Новости 21 января 2021 г. 19:04

Ущерб от действий "Липецкоблводоканала", приведших к замору рыбы в реке Усмань, установит Росприроднадзор

Липецк. 21 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Эксперты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора проводят проверку в отношении ОГУП "Липецкоблводоканал", по вине которого мог произойти массовый замор рыбы в реке Усмань в Липецкой области, сообщает Росприроднадзор.

"По результатам проверки будут сделаны выводы о соответствии деятельности предприятия природоохранному законодательству, а также рассчитан и предъявлен ущерб, нанесенный экологии региона", - приводятся в сообщении слова руководителя Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексея Карякина.

По его словам, специалисты намерены провести дополнительные рейды с целью выявления иных лиц, причастных к загрязнению реки.

В сообщении ведомства подчеркивается, что в пробах воды "Липецкоблводоканала" превышена концентрация загрязняющих веществ. Например, содержание ионов аммония было превышено в 54 раза, анионные поверхностно-активные вещества (АПАВ) - в 28 раз.

Замор рыбы на реке Усмань вблизи границы охранной зоны был обнаружен 3 декабря. Прибывшие на место происшествия специалисты зафиксировали изменение цвета и запаха воды. По предварительной версии, виновником замора рыбы является "Липецкоблводоканал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще