Новости 26 февраля 2021 г. 16:39

Ущерб от загрязнения реки Усмань Липецкой области оценивается в 111 млн рублей - прокуратура

Липецк. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Замор рыбы в реке Усмань Липецкой области произошел из-за массового выброса загрязняющих веществ в воду, говорится в ответе прокуратуры региона на запрос депутата Липецкого областного совета депутатов Николая Разворотнева.

Текст ответа прокуратуры размещен на официальной странице вконтакте липецкого отделения КПРФ. В прокуратуре "Интерфаксу" подтвердили подлинность сообщения.

"Поступление значительного количества загрязнителей стало причиной массового замора рыбы на фоне критических от 2 до 60 раз превышений ПДК химических веществ в реке Усмань. Ориентировочный ущерб природной территории (...) составил 111 млн 775 тыс. рублей", - говорится в ответе прокуратуры.

В ведомстве отметили, что в отношении ОГУП "Липецкий областной водоканал" и должностных лиц возбуждено десять административных дел.

Прокуратура также через суд потребовала от "Липецкоблводоканала", Управления имущественных и земельных отношений и Управления жилищно-коммунального хозяйства региона провести реконструкцию очистных сооружений в городе Усмань.

Специалисты также установили факты загрязнения со стороны ООО "Овощи Черноземья". На компанию наложили штраф в 550 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что замор рыбы на реке Усмань вблизи границы охранной зоны был обнаружен 3 декабря 2020 года. Прибывшие на место происшествия специалисты зафиксировали изменение цвета и запаха воды. "Липецкоблводоканал" назвали потенциальным виновником экологического происшествия.

Эксперты Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора провели проверку на предприятии. Пробы на водоканале показали превышение концентрация загрязняющих веществ. Например, содержание ионов аммония было превышено в 54 раза, анионных поверхностно-активных веществ - в 28 раз.

Кроме того, были обнаружены стоки, поступающие в реку Усмань из канала, берущего начало у теплиц ООО "Овощи Черноземья".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще