Главные события 2 декабря 2021 г. 13:00

Ущерб по расследуемому в Курской области делу финансовой пирамиды Finiko превысил 5 млн рублей

Ущерб по расследуемому в Курской области делу финансовой пирамиды Finiko превысил 5 млн рублей
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

Курск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Полиция расследует дело против финансовой пирамиды Finiko в Курской области, сообщает УМВД по региону в четверг.

"Следственным органам известно о четырех фактах указанных противоправных действий в отношении жителей Курской области. По предварительным данным, ущерб составил более 5 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что с 1 декабря 2018 года по 28 июля 2021 года представители инвестиционной компании Finiko распространили в интернете не соответствующую действительности информацию о высокоэффективной финансовой деятельности их проекта.

Потерпевшие на протяжении длительного времени вносили деньги на расчетные счета Finiko под якобы высокий процент.

"Вместе с тем, полиция имеются предположения о наличии дополнительных фактов аналогичных преступлений", - отмечают в УМВД.

Уголовное дело по факту хищения денежных средств граждан, вовлеченных в финансовую пирамиду, расследуется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Как сообщалось, делом о мошенничестве финпирамиды Finiko занялся центральный аппарат МВД РФ.

В декабре 2020 года в отношении неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере).

30 июля Вахитовский районный суд Казани арестовал одного из основателей финансовой пирамиды Finiko Кирилла Доронина, ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Позже были задержаны еще трое подозреваемых по данному делу. Всем им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования дела было зарегистрировано 3,3 тыс. заявлений от потерпевших, среди которых жители России, Германии, Австрии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, США и других стран. Сумма ущерба оценивалась в размере более 1 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще