Новости 23 июня 2022 г. 11:09

Ущерб Воронежскому водохранилищу от деятельности "Левобережных очистных сооружений" оценили почти в 6 млрд руб

Воронеж. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Росприроднадзор оценил ущерб, нанесенный Воронежскому водохранилищу действиями ООО "Левобережные очистные сооружения" (ЛОС), в размере 5,9 млрд рублей, сообщает Центрально-Черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора.

Основанием для расчета ущерба послужили множественные нарушения природоохранного законодательства, выявленные в результате проверки компании в 2021 году. Было установлено, что ЛОС ежедневно осуществляет сброс сточных вод в объеме свыше 60 тыс. кубометров без соответствующей разрешительной документации и нормативов допустимых сбросов, а также нарушает технологии эксплуатации комплекса очистных сооружений.

Анализ данных количественного химического состава сбрасываемых ЛОС сточных вод показал превышение предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ, в том числе: по аммоний-иону - в 46 раз; по нитрит-иону - в 12 раз; по марганцу - в 11 раз; по меди - в 8,2 раза; по цинку - в 6,7 раза; по нефтепродуктам - в 3,6 раза.

По факту неоднократных нарушений Росприроднадзор предъявил требование о добровольной уплате ущерба. Срок добровольной уплаты - 30 календарных дней, по истечении которых взыскание будет осуществляться в судебном порядке.

Ранее со ссылкой на Росприроднадзор сообщалось, что ненадлежащая эксплуатация Левобережных очистных предприятием ООО "Промактив" стала многолетней проблемой загрязнения Воронежского водохранилища и основной причиной неприятного запаха в левобережной части Воронежа. В марте текущего года ЛОС перешли в муниципальную собственность.

"Левобережные очистные сооружения" основаны в 2006 году, предназначены для приема и очистки промышленно-бытовых сточных вод предприятий и организаций, обслуживающих жилищный фонд Железнодорожного, Левобережного и части Ленинского районов Воронежа. Это - 112 объектов: здания, сооружения, инженерные сети на земельных участках общей площадью более 47 гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще