Новости 26 ноября 2020 г. 16:18

Условные приговоры экс-сотрудникам ярославской колонии обжалованы в ЕСПЧ - правозащитники

Ярославль. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Юристы фонда "Общественный вердикт" обжаловали в Европейском суде по правам человека условные приговоры бывшим сотрудникам исправительной колонии №1 Ярославля, обвинявшимся в избиении заключенного, сообщается в телеграм-канале фонда.

"В Европейский суд по правам человека направлена жалоба на условные приговоры трем бывшим сотрудникам ИК-1 Максиму Яблокову, Роману Оныпе и Владиславу Писаревскому", - говорится в сообщении фонда, который представляет интересы потерпевших.

В январе 2020 года Заволжский райсуд признал бывшего сотрудника колонии Яблокова виновным в избиении заключенного Хасдина Муртазалиева и приговорил его к 3,5 года колонии общего режима.

В марте судебная коллегия по уголовным делам Ярославского облсуда отменила приговор нижестоящей инстанции Яблокову.

3 сентября 2020 года Заволжский районный суд, повторно рассмотрев дело, вынес Яблокову новый приговор - об условном лишении свободы. Обвинение просило для фигуранта 3,5 года колонии общего режима. Облсуд приговор подтвердил.

Оныпа и Писаревский также проходили по делу об избиении Муртазалиева. Обоим назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в правоохранительных органах, на два года шесть месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще