Новости 22 марта 2024 г. 12:56

Условный срок получил бывший управляющий ярославского филиала ВТБ за превышение полномочий

Ярославль. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Кировский районный суд Ярославля признал виновным в превышении полномочий и разглашении банковской тайны бывшего управляющего ярославского филиала ВТБ Илью Гофтмана, сообщает пресс-служба Яроблсуда в пятницу.

"Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года", - говорится в сообщении.

Топ-менеджера признали виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ) и разглашении сведений, составляющих коммерческую и банковскую тайну, без согласия их владельца (ч. 2 ст. 183 УК РФ)

Гофтман своей вины не признал.

Суд установил, что осужденный, являясь управляющим операционным офисом "Ярославский" банка ВТБ, вышел за пределы своих должностных полномочий.

В пресс-службе Яроблсуда "Интерфаксу" уточнили, что он приказал сотрудникам банка требовать от бизнесменов предоставления акций или долей в уставном капитале в качестве залога для дальнейшего установления кредитного лимита указанным юрлицам.

Кроме того, подсудимый, пытаясь поднять свой авторитет среди местных властей, незаконно разгласил ее представителю сведения, составляющие коммерческую и банковскую тайну. Информация касалась кредитного соглашения между банком и группой компаний.

"По разглашению банковской тайны признан виновным, но освобожден от наказания за это преступление в связи с истечением срока уголовного преследования", - добавил представитель суда.

Гофтман был задержан в марте 2021 года.

По итогам 2023 года банк ВТБ занимал 2-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще