Новости 7 октября 2022 г. 10:30

Условный срок получил подросток в Рыбинске по делу об изготовлении взрывчатки

Ярославль. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Рыбинский городской суд в Ярославской области признал виновным в изготовлении взрывчатых веществ, а также в других преступлениях 17-летнего местного жителя, сообщила журналистам пресс-секретарь Ярославского областного суда Ольга Козлова в пятницу.

"Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года", - сказала она.

Подросток признан виновным в двух эпизодах незаконного изготовления взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 223.1 УК РФ), в двух эпизодах незаконного хранения и ношения взрывчатых веществ (ч. 1 ст. 222.1 УК РФ), а также в совершении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности в интернете (ч. 2 ст. 280 УК РФ)

"Не позднее 5 декабря 2021 года у себя дома в поселке Рыбинского муниципального района в отсутствие родителей подсудимый незаконно изготовил два вида самодельных взрывчатых веществ, которые затем незаконно хранил по месту жительства", - отметила Козлова.

Он добавила, что 5 декабря он взял взрывчатку с собой и пришел на остановку общественного транспорта, где его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Козлова уточнила "Интерфаксу", что подросток признал свою вину и раскаялся в содеянном. В ходе следствия осужденный отметил, что хотел поэкспериментировать с химическими веществами.

Она добавила, что подросток прокомментировал и другие обвинения. Он сказал, что действительно увлекался анархизмом, но потом оставил эту тему и увлекся компьютерными играми.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще