Новости 26 января 2022 г. 12:30

Увеличилось число заражений коронавирусом ранее вакцинированных рязанцев, болезнь протекает в легкой форме

Рязань. 26 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Значительный рост заболеваемости COVID-19 наблюдается в Рязанской области, сообщила в среду опергруппа регионального правительства.

Как отмечает врач-инфекционист Областной клинической больницы им. Семашко Елена Сорока, сейчас наблюдаются две клинические картины. Как и раньше, в больницу поступают непривитые люди с достаточно тяжелым течением заболевания, нуждающиеся и в противовирусной терапии, и в кислородной поддержке. Но появились и пациенты, ранее провакцинированные, с относительно легким течением: лучше реагируют на терапию, многие из них не нуждаются в респираторных мероприятиях, они быстрее выздоравливают.

"Мы понимаем, что это заслуга проводимой вакцинации. Она не может на 100 процентов защитить от новой коронавирусной инфекции, но она значительно облегчает течение заболевания, даже если это штамм "омикрон",- подчеркивает врач.

Также Елена Сорока рассказала о рекомендациях по лечению на начальном этапе заболевания. В первые часы и дни заболевания нужно начать прием противовирусных препаратов, витаминов, соблюдать постельный режим, рекомендуется обильное питье, обязательное наблюдение участкового терапевта.

По данным на среду в регионе выявлено еще 342 случая заражения коронавирусной инфекцией. Темп прироста за сутки составил 0,53%. Таким образом, с начала пандемии в Рязанском регионе COVID-19 подтвердился у 64902 человек. Больше всего заболевших в возрастной группе от 46 до 64 лет - 23629 человек. Коронавирус диагностирован у 21354 граждан в возрасте от 18 до 45 лет, 12174 человек - от 65 до 80 лет, 2623 - старше 80 лет и 5122 детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще