Новости 19 июля 2022 г. 12:41

Уволенная профессор Белгородского госуниверситета оштрафована за дискредитирующие российскую армию комментарии

Белгород. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Октябрьский районный суд в Белгороде признал публичные высказывания бывшей сотрудницы Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ "БелГУ") дискредитирующими Вооруженные Силы РФ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Суд решил, что в действиях Татьяны Новиковой не имеется признаков уголовного деяния. Ее признали виновной по статье 20.3.3 КоАП - публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан", - пояснили в пресс-службе.

Суд назначил обвиняемой штраф в размере 30 тыс. рублей.

По словам собеседника агентства, речь идет о комментариях, которые Новикова оставляла в соцсети "ВКонтакте".

Ранее местные СМИ сообщали, что профессора БелГУ Новикову в начале июня уволили из университета за высказывания в интернете.

Ректор НИУ "БелГУ" Олег Полухин подтвердил журналистам увольнение преподавателя из-за комментариев.

"У нас есть морально-этический кодекс преподавателя. Мы его приняли лет восемь назад. В нем прописано, что коллектив может выразить недоверие своему коллеге в связи с нарушением им морально-этических норм. И если за их нарушение предусмотрена ответственность Кодексом законов о труде, то я как ректор на это реагирую изданием приказа или наложением взыскания на этого человека, или, если нарушение серьезное, об увольнении этого человека", - пояснил ректор.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще