Новости 15 марта 2022 г. 16:47

Увольнение грозит почти 3 тыс. сотрудников иностранных предприятий в ОЭЗ "Липецк" - власти

Липецк. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Около 3 тыс. сотрудников иностранных предприятий в Липецкой области находятся под угрозой увольнения, сообщила вице-губернатор региона Ольга Белоглазова во вторник на заседании комитета по экономике областного совета депутатов.

"Поднимался вопрос по "Индезиту" и другим предприятиям особой экономической зоны ("Липецк"- ИФ), мы понимаем, что у нас в зоне риска порядка 3 тыс. человек", - отметила вице-губернатор.

По ее словам, в случае высвобождения этих сотрудников их готовы принять на работу другие предприятия региона.

"Количество вакансий в промышленном направлении у нас более 3 тыс.", - сказала Белоглазова.

Она также сообщила, что предприятия ОЭЗ "Липецк" продолжают выплачивать заработную плату своим работникам.

"Сотрудники не перемещаются", - сказала вице-губернатор.

Она отметила, что в случае высвобождения работников их смогут оперативно в течение 10 дней трудоустроить.

"По квалификации эти люди подходят на те вакансии на промышленных предприятиях в городе Липецке, которые у нас есть", - подчеркнула Белоглазова.

Всего, по ее словам, центр занятости может предложить почти 12 тыс. вакансий.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа "Липецк" создана на территории Грязинского района в соответствии с постановлением правительства РФ от 21 декабря 2005 года. Резидентами являются более 60 компаний, в том числе бельгийская Bekaert (производит металлический корд), голландско-американский холдинг Lamb Weston Meijer (крупный мировой производитель продукции из картофеля), итальянская Fondital (производит теплооборудование). американская Whirlpool Corp., представленная в России АО "Индезит Интернэшнл".

Ранее сообщалось, что компания "Индезит Интернэшнл", выпускающая на липецких площадках холодильники, морозильники и стиральные машины под брендами Whirlpool, KitchenAid, Bauknecht, Hotpoint и Indesit), приостановила работу с 4 по 18 марта. Работников перевели на оплату в две трети средней заработной платы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще