Новости 20 мая 2022 г. 19:00

Ужесточение миграционной политики в Калужской области спустя 3 месяца дало свои положительные результаты - власти

Калуга. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правильность ужесточения миграционной политики Калужской области подтверждается отсутствием за последние три месяца резонансных происшествий с участием мигрантов, сообщает пресс-служба калужского правительства.

С таким заявлением на совещании в пятницу выступил губернатор Владислав Шапша.

Он напомнил о том, что еще в начале февраля регион запретил привлекать мигрантов в работе в некоторых сферах экономики и приостановил свое участие в госпрограмме переселения соотечественников. Также был усилен контроль за приемом документов в многофункциональном миграционном центре.

"За 14 лет мы приняли 90 тыс. таких людей (участников программы переселения соотечественников - ИФ). Но со временем качественный состав стал меняться. Снизился уровень образования, ухудшилась трудовая квалификация", - пояснил Шапша.

Он отметил, что в числе мигрантов стали преобладать выходцы из Средней Азии.

"Возможность для переезда они получали, не зная толком русского языка, не уважая нашу культуру и не собираясь интегрироваться в наше общество. В прошлом году участились инциденты с их участием", - сообщил губернатор.

В этом году калужская полиция провела 1187 соответствующих рейдов, выявлены 1685 нелегалов и 3054 нарушений в сфере миграции. В итоге за пределы страны был выдворен 71 и депортирован 41 иностранец, возбуждены шесть уголовных дел, а количество преступлений с участием мигрантов снизилось на 8%.

В свою очередь начальник управления МВД по Калужской области Александр Дедух рассказал о совместной работе с органами ЗАГС, которая позволяет выявлять фиктивные браки. В настоящий момент в прокуратуру направлены материалы по 155 таким случаям.

Глава многофункционального центра Александра Гладкой отметил, что число выданных мигрантам патентов на работу с февраля сокращено в 1,5 раза. Однако это не привело к негативным экономическим последствиям для региона.

По итогам обсуждения Шапша заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще