Новости 24 января 2023 г. 21:26

В Белгородской области жертвами обстрелов ВСУ стали 25 мирных жителей, почти сто ранены - губернатор

Белгород. 24 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - При обстрелах со стороны Украины Белгородской области погибли 25 мирных жителей, еще 96 ранены, сообщил губернатор Вячеслав Гладков президенту РФ Владимиру Путину на встрече во вторник.

"Украина - противник - обстреливает мирные населенные пункты. У нас 25 человек погибло и 96 человек ранено", - проинформировал Гладков.

Он добавил, что семьям погибших выплачивают из бюджета области те же суммы, что и семьям погибших военнослужащих.

"Принято решение с начала специальной военной операции, что в случае ранения средней и тяжелой тяжести 500 тыс. выплачиваем. (...) Если человек гибнет, то мы выплачиваем 3 млн рублей. То есть к тем деньгам, которые выплачивает по вашему решению министерство обороны, у нас получается 15 млн", - пояснил губернатор.

Приграничные территории Белгородской области с 24 февраля 2022 года подвергаются обстрелам с украинской стороны. Есть погибшие и раненые среди мирного населения. В связи с этим в регионе установлен "желтый" (высокий) уровень террористической опасности. В 15 приграничных населенных пунктах введен режим ЧС, жители отселены в пункты временного размещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще